Как открыть фирму в Кувейте

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос.

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Кувейт.

За 12 лет работы нам уже доверились

Детали

В Кувейте существуют 8 организационно-правовых форм компаний. Для иностранных акционеров наиболее интересной формой является Wholly Owned Foreign Entity (WLL), где допускается 100% владение иностранными инвесторами. Однако, перед регистрацией надо получить одобрение иностранных инвестиций у Кувейтского агентства по продвижению прямых инвестиций (Kuwaiti Direct Investment Promotion Agency). Важно иметь ввиду, что одобрение иностранных инвестиций может занять до 180 дней, а минимальный размер инвестиций - 70 тысяч долларов США.

Более простой в регистрации является компания в форме совместного партнерства с ограниченной ответственностью (СП ООО, Kuwait Joint Venture LLC). Но в такой компании обязательно должен быть местный акционер с долей не менее 51%. Допускается иностранный директор, а уставной капитал должен быть не ниже 1000 кувейтских динар (около 3200 долларов США).

Процедура открытия компании в Кувейте для иностранных инвесторов

▬     Подача заявления на одобрение иностранных инвестиций в Агентство по продвижению иностранных инвестиций

▬     Заключение договора аренды

▬     Разработка устава, подписание акционерами устава и решения о создании

▬     Подача сведений о директора и акционерах в Министерство торговли и инвестиций вместе с договором аренды и уставом компании

▬     Оплата регистрационной пошлины - 300 кувейтских динар

▬     Открытие накопительного счета и внесение уставного капитала

▬     Подача одобренного устава в Department of Companies и получение свидетельства о регистрации

▬     Подача заявления о вступлении в Торгово-промышленную палату Кувейта

Налогообложение в Кувейте

Налог на прибыль в Кувейте составляет 15%, но для компаний с одобренным иностранным участием предоставляет освобождение от уплаты налога на 10 лет.

Несмотря на относительно низкий уровень налогового администрирования в Кувейте, тем не менее обязательным требованием является назначение аудитора компании и проведение регулярного аудита годовой финансовой отчетности.

Наши рекомендации

Если вы решили открыть бизнес и компанию в Кувейте, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Кувейте, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Кувейте, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Кувейте.