Как открыть компанию в Аргентине

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос.

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Аргентину.

За 12 лет работы нам уже доверились

Детали

Основной формой ведения бизнеса в Аргентине является местный аналог общества с ограниченной ответственностью Sociedad de Responsabilidad Limitada, SRL. Деятельность коммерческих компаний регулируется соответствующим законом о компаниях - LEY GENERAL DE SOCIEDADES Nº 19.550, T.O. 1984.

Хотя закон не устанавливает требований к размеру уставного капитала, но на практике необходимы инвестиции равные 2 средним зарплатам, принятым в избранной отрасли. Либо уставный капитал должен совпадать с общим ожидаемым размером инвестиций в этой отрасли.

Важная деталь: в аргентинских SRL все участники должны обладать равными долями (los socios). Если необходимо иное разделение участие, то для этого необходимо учредитель акционерную компанию – Sociedad Anónima, SA.

На момент регистрации SRL необходимо оплатить 25% капитала, а оставшиеся 75% должны быть внесены на баланс организации в течение двух лет.

Для создания SRL необходимо минимум двое учредителей, которые могут быть иностранцами. Директором ООО также может быть иностранное лицо.

Что надо сделать для регистрации компании в Аргентине

  1. Выбрать и зарезервировать название компании в Inspección General de Justicia - IGJ
  2. Составить устав будущей компании (el estatuto) и выбрать его форму: instrumento público или privado
  3. Получить подтверждение у нотариуса о взносе в уставный капитал
  4. Подать уведомление в регистрационный вестник Boletín Oficial об учреждении компании
  5. Подать документы на регистрацию в ICJ
  6. Получить налоговый номер (Clave fiscal) и муниципальный номер (Clave ciudad) на каждого директора
  7. Зарегистрировать компанию в социальных службах и получить УИН
  8. Получить ЭЦП на каждого директора

Налоги в Аргентине

Аргентина – страна в высоким уровнем налогообложения. Ставка налога на прибыль составляет:

25% для годового дохода до 5 млн аргентинских песо (33,5 тысяч долларов США).

30% для годового дохода от 5 млн песо до 50 млн песо.

35% на годовой доход свыше 50 млн песо.

НДС в стране - 21%. 

НДФЛ рассчитывается по прогрессивной шкале от 5% до 35%.

Иностранные инвесторы могут получить дивиденды с удержанием налога у источника в размере 7%.

Наши рекомендации

Если вы решили открыть бизнес и компанию в Аргентине, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Стоит иметь ввиду, что из-за многочисленных финансовых кризисов за последние 25 лет в Аргентина действуют очень строгие нормы валютного контроля, работа с валютой сильно ограничена, а местное налогообложение крайне запутано.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Аргентине, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Аргентине, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Аргентине.