Почему лучше открыть компанию в Бахрейне чем в ОАЭ?

Почему это важно

Из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний с февраля-марта 2022 года резко переместился в ОАЭ, которые не вводили прямых санкций против российских граждан и лояльно относились к открытию счетов резидентам России. 

Однако, с конца осени 2022 года открытие счетов в Эмиратах стало непростой процедурой, увеличились сроки, объем запрашиваемых документов и стали появляться требования банков о размещении неснижаемого остатка на счетах, помимо этого резко сократилось количество банков, продолживших сотрудничество с клиентами из России.

Больше информации на нашем промо-сайте↗.

Что мы предлагаем

В связи с возникшими сложностями и рисками в ОАЭ мы предлагаем нашим клиентам альтернативу Эмиратам в виде регистрации компании в Бахрейне. Мы были первой юридической компанией в России, начавшей предлагать услуги по открытию фирмы в Бахрейне и можем предложить готовые решения исходя из накопленного опыта.

10 причин, почему Бахрейн сейчас лучше ОАЭ

1. Открытие счета гражданам России

В Бахрейне местные банки продолжают открывать счета для компаний с российскими бенефициарами, акционерами и директора. Срок открытия счет на момент написания статьи - около 1-2 недель.

Ситуация в ОАЭ: счета открывает только NBD Emirates за 2-4 месяца.

2. Удаленное открытие счета

Ряд местных банков в Бахрейне все еще позволяют удаленную идентификацию пользователей счетом. 

Ситуация в ОАЭ: удаленное открытие счета невозможно.

3. Депозит для открытия счета

В Бахрейне не требуется вносить деньги в качестве неснижаемого остатка или депозита для открытия и обслуживания счета.

Ситуация в ОАЭ: на практике потребуется внести депозит в размере 50 тысяч долларов США, а в ряде случае менеджеры банка могут попросить размещение депозита от 100 тысяч до 1 млн долларов.

4. Ценовая политика

В Бахрейне стоимость регистрации, обслуживания компании, открытия счета, предоставление сабстанс - фиксированная и не зависит от непредсказуемых факторов.

Ситуация в ОАЭ: стоимость регистрации компании складывается из множества элементов, часть из которых выясняется, только когда обратного пути уже нет и оплачивать дополнительные расходы приходится на месте.

5. СЭЗ / фризоны

В Бахрейне нет разделения на СЭЗ (фризоны). Все налоговые льготы распространяются на всю территорию Бахрейна, это проще для восприятия ситуации.

Ситуация в ОАЭ: в Эмиратах действуют 44 свободных экономических зоны. Клиенты часто вынуждены самостоятельно или с внешней помощью разбираться в особенностях каждой из них, чтобы определить, где открыть компанию. Кроме того обслуживание отличается в разных СЭЗ, в том числе и стоимость, и порядок получения резидентных виз. Данная особенность Эмиратов известна давно и отпугивает многих клиентов при принятии решения.

6. Визы резидента

Открытие бизнеса в Бахрейне позволяет автоматически получить 2 визы резидента в Бахрейне на 3 года, включая членов семьи. Процедура простая и прямолинейная без подводных камней.

Ситуация в ОАЭ: выдача резидентных виз зависит от политики выбранной СЭЗ. Стоимость обслуживания компании и требования к сабстанс привязываются к количеству виз. В целом правила и условия выдачи таких виз непредсказуемы и непонятны при первоначальном ознакомлении с информацией.

7. Налог на прибыль

Налог на прибыль организаций в Бахрейне - 0%.

Ситуация в ОАЭ: несмотря на многочисленные пресс-релизы и комментарии законодателя, что в Эмиратах не планируется вводить налог на прибыль, тем не менее с 1 июня 2023 будет введен налог в размере 9% на прибыль местных компаний.

8. Платежи из/в Россию

Банки Бахрейна позволяют принимать и отправляю платежи в Россию.

Ситуация в ОАЭ: абсолютно непредсказуемая и непросчитываемая ситуация по платежам из или в Россию. Платежи могут “зависать” надолго до выяснения всех деталей платежа по такому же непредсказуемому алгоритму.

9. Национальное право

В Бахрейне право построено на Египетском праве и кодифицировании, которые в свою очередь основывались на французском право. Правовая система Бахрейна относится к континентальной семье права и близка российскому восприятию.

Ситуация в ОАЭ: право ОАЭ представляет собой смесь из права Шариата, гражданского права и общего права, что затрудняет понимание, как в целом будет построено разрешение потенциального спора с участием контрагента из ОАЭ или в местном суде.

10. Загруженность юрисдикции

Бахрейн не использует агрессивные рекламные технологии для привлечения иностранных инвестиций и пользуется умеренным спросом среди аудитории, правильно распределяющей риски ведения международного бизнеса.

Ситуация в ОАЭ: каждая фризона и в целом Эмираты, не исключая многочисленных посредников и корпоративных провайдеров, большинство из которых начали работу в стране лишь в 2022 году, используют крайне агрессивную модель привлечения клиентов и инвестиций, что вылилось в многочисленные проблемы ведения бизнеса в этой стране для клиентов из России.

Другие преимущества Бахрейна

  • Трастовое право принято на уровне законодательства в отличие от Эмиратов.
  • Бахрейн признает наследование по праву страны наследодателя.
  • Бахрейн принимает апостиль.
  • Сразу в момент подачи документов на регистрацию компания в Бахрейне получает уникальный идентификационный номер, позволяющий начать работу и заключать сделки от имени компании в статусе “в процесс регистрации” (как например в Германии).
  • Большой нереализованный потенциал страны для международного бизнеса, в то время как потенциал Эмиратов уже исчерпан, и страна начинает “закрываться” или выборочно принимать иностранных инвесторов, особенно из России.

Что нужно cделать?

Свяжитесь с нами по электронной почте↗, телефону↗, WhatsApp↗, или Telegram↗.

В рамках проекта наши специалисты:

  • Проконсультируют по вопросам открытия компании в Бахрейне;
  • Соберут документы для учреждения фирмы в Бахрейне;
  • Сопроводят создание компании в Бахрейне под ключ;
  • Помогут открыть банковский счет в Бахрейне;
  • Подберут бухгалтера и юридический адрес в Бахрейне;
  • Подготовят необходимые документы для импортной деятельности в Бахрейне;
  • Окажут последующее сопровождение бизнеса в Бахрейне.

Нам доверяют лучшие в своей сфере. Будем рады если и вы доверите нам ваш проект.