Как открыть компанию в Египте

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос.

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Египет.

За 12 лет работы нам уже доверились

Детали

В Египте есть 3 основные формы компании, где ответственность учредителей ограничена:

  • Компания с одним учредителем (one-person company, OPC)
  • Компания с ограниченной ответственностью (limited liability company, LLC)
  • Акционерная компания (joint-stock company, JSC)

Наиболее популярной формой компании в Египте является ООО (LLC). Для ее регистрации необходимо 2 учредителя, полностью иностранное владение допускается, состав директоров также может состоять только из иностранцев.

Требований к минимальному уставному капиталу нет. Сама регистрация может быть выполнена за 1 день при уплате экстра-пошлины. Обычная пошлина составляет 100 долларов США.

Необходимые документы для регистрации

  • Заверенные доверенности от учредителей в консульстве Египта
  • Копии загранпаспортов учредителей
  • Копии загранпаспорта директора
  • Данные юридического представителя компании
  • Сведения о юридическом адресе
  • Подтверждение из торгового реестра о возможности использования фирменного наименования
  • Налоги в Египте

Ставка налога на прибыль - 22,5%.

НДС - 14%.

НДФЛ – прогрессивная шкала от 2,5% до 25%.

Налог на дивиденды при выплате российским учредителям составит 10%.

Наши рекомендации

Если вы решили открыть бизнес и компанию в Египте, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Египте, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Египте, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Египте.