ВНЖ в Бахрейне, Саудовской Аравии и Катаре

ВНЖ в Бахрейне

В Бахрейне существует 5 государственных программ получения ВНЖ в Королевстве: программа для пенсионеров, владельцев недвижимости, высокоталантливых людей, родственников резидентов Бахрейна и программа для сотрудников, работающих в Бахрейне. Программа называется Golden residency и была запущена в актуальном формате в феврале 2022 года.

Удобство Бахрейна для получения ВНЖ в том, что здесь все программы унифицированы по необходимым документам. Если не брать во внимание программу ВНЖ через родственные связи, то для каждой программы потребуется действующий еще минимум 6 месяцев паспорт, выписка с личного счета банка любой страны за последние 6 месяцев и действующая минимум год медицинская страховка в Бахрейне. Отличаться будет только 1 документ, который обосновывает доходы заявителя. Например, для владельца недвижимости потребуется копия свидетельство о собственности на недвижимость в Бахрейне, стоимостью не менее 200 тысяч динаров (1 бахрейнский динар = 200 рублей), а для сотрудников компаний - трудовой контракт с зарплатой от 2000 динаров в месяц.

В Бахрейне в принципе не бывает отказов в ВНЖ, если заявитель проходит так называемый clearance check в министерстве миграции, что занимает 3-4 дня, а сам процесс получения ВНЖ занимает 10 рабочих дней. ВНЖ выдается на 2 года и требует постоянного продления, так как в Бахрейне законодательством не предусмотрено статуса ПМЖ. Однако, если прожить в Бахрейне постоянно 25 лет и заработать в государстве положительную репутацию с безупречным арабским языком, то можно претендовать на гражданство.

Наиболее интересен Бахрейн в плане миграции может быть для международного бизнеса, так как в стране нет НДФЛ, а с заработной платы уплачиваются только социальные отчисления, но если для граждан Бахрейна эти сборы составляют 12%, то для экспатов - всего 4%, причем доход свыше 4000 динаров в месяц не облагается таким взносом.

Такая система позволяет иностранному бизнесу зарегистрировать дочернюю компанию в Бахрейне и релоцировать туда часть своих сотрудников, при этом им не требуется там проживать постоянно более 183 дней в году, как того требуют большинство стран мира. Особенностью Бахрейна является тот факт, что основной заявитель может воспользоваться программой воссоединения семьи для супруга, детей до 24 лет и своих родителей.

 

ВНЖ в Саудовской Аравии

Получить ВНЖ в Саудовской Аравии непросто. Есть 2 основных пути, по которому могут пойти иностранцы желающие постоянно проживать в Королевстве: рабочая виза и программы ПМЖ SP1 и SP2.

Рабочая виза в Саудовской Аравии называется Iqama и привязана к местному спонсору (работодателю). Получить Iqama иностранный сотрудник может только на 1 год, после чего надо ее постоянно продлевать на аналогичный срок. Для оформления рабочей визы потребуется пройти целый ряд формальных процедур:

  1. Заключить трудовой договор, который еще надо заверить в МИД и ТПП Саудовской Аравии
  2. Получить письмо от спонсора по определенному шаблону, которое тоже надо заверить в МИД и ТПП
  3. Подтвердить диплом о высшем образовании и любые дипломы о повышении квалификации для использования на территории Саудовской Аравии в Культурной Миссии Королевства
  4. Получить справку о несудимости в своей стране 
  5. Пройти медицинское обследование в уполномоченных медицинских центрах
  6. Заполнить заявление онлайн
  7. Дополнить заявление копиями паспортов, данными визы для въезда в Саудовскую Аравию и прочие формальности.

Срок рассмотрения рабочей визы составит около 3 месяцев, а результат рассмотрения зависит не только от заявителя-иностранца, но и от репутации местной компании.

Другой путь легализации пребывания в Саудовской Аравии - получения ВНЖ через программу инвестиций: SP1 и SP2. Оператором этих программ выступает Premium Residence Center - независимая организация, сотрудничающая с Советом по экономическим вопросам и развитию Королевства. Программа была открыта в мае 2022 года.

Разница в программах в сроках действия: SP2 - это ВНЖ, который следует продлевать ежегодно, а SP1 - бессрочный ПМЖ. Чтобы получить ПМЖ в Саудовской Аравии, необходимо сделать единоразовый взнос в пользу Королевства в размере 800 тысяч риялов (1 риял = 20 рублей). Для ВНЖ по программе SP1 взнос составляет 100 тысяч риялов и оплачивается ежегодно.

К чему следует быть готовым перед оформление резидентства в Саудовской Аравии, так это к длинному пути по легализации и заверению всевозможных документов в государственных органах Королевства.

 

ВНЖ в Катаре

В Катаре не так много программ, доступных для получения права на пребывание для иностранцев. При этом в стране действует система получения ВНЖ, однако схема его получения крайне сложная: необходимо прожить 20 лет в Катаре, знать в совершенстве арабский язык и попасть в квоту 100 человек в год, которым могут выдать ВНЖ. Продлевать такой ВНЖ надо ежегодно. Получить ВНЖ в обход формальных процедур и очереди на квоту можно, если продемонстрировать исключительные навыки, которые будут полезны государству.

Самый популярный способ для иностранца получить ВНЖ в Катаре - это трудоустройство. При этом особенностью Катара является то, что работодателем может выступать не только компания, но и физическое лицо. Такой работодатель выступает спонсором.

В Катаре запутанные и непростые правила, когда работодатель может выступать спонсором, а когда нет. Например, представители рабочих специальностей (строитель, курьер и пр.) не могут сами выступать спонсором, а представители технических специальностей - могут. Рабочие не смогут пригласить свою семью в Катар по программе воссоединения семьи. Технические профессии и руководящий персонал могут, но при условии дохода в Катаре не менее 10 тысяч реалов в месяц. И еще одним условием является наличие договора аренды на жилье (иностранцы в таком статусе не могут владеть недвижимостью в Катаре), который должен быть заверен в местном Муниципалитете. Если зарплата меньше 10 тысяч реалов в месяц, но больше 7 тысяч, то рабочее разрешение можно получить, если работодатель предоставит сотруднику жилье за свой счет. 

К сожалению, Катар не принимает апостиль, а это значит, что при оформлении документов для подачи на рабочую визу необходимо будет заверить все личные документы (свидетельства о рождении детей, дипломы, свидетельства о браке и т.д.) в консульстве Катаре и МИД своей страны. Это значительно усложняет процедуру и приводит к ее удорожанию. Общий срок рассмотрения документов составит от 1 до 3 месяцев.

Из многочисленных особенностей получения права на пребывание в Катаре можно выделить возможность присоединять к семейному заявлению дочерей любого возраста до их вступления в брак, а сыновей - только до 25 лет.

Что нужно cделать?

Свяжитесь с нами по электронной почте↗, телефону↗, WhatsApp↗, или Telegram↗.

В рамках проекта наши специалисты:

  • проконсультируют вас по процедурам получения ВНЖ в странах Персидского региона;
  • помогут подобрать наиболее оптимальный вариант релокации и натурализации, соответствующий вашим целям;
  • помогут подготовить и собрать необходимый комплект документов;
  • окажут сопровождение на каждом этапе процедур, связанных с приобретением вида на жительство.

Нам доверяют лучшие в своей сфере. Будем рады если и вы доверите нам ваш проект.