Инструкция как зарегистрировать компанию в Корее

Южная Корея занимает лидирующие позиции в рейтинге легкости ведения бизнеса (Ease of doing business), который ежегодно составляется Всемирным Банком на основе сравнительного анализа деловой среды в 190 странах. Именно экономическая стабильность, простота открытия компании и ведения бизнеса в Корее привлекают иностранных предпринимателей.

Зарегистрировать компанию в Южной Корее может резидент любой страны. Корея является одной из перспективных стран Азии. Иностранный бизнес и инвестиции в Корее очень приветствуются.

Решив создать компанию в Корее, необходимо учесть ряд важных факторов, таких как:

  1. Бизнес-факторы, к которым относятся выбор организационно-правовой формы, определение состава участников и директоров, а также выбор места регистрации корейской фирмы.
  2. Требования к лицензированию.

Не секрет, что для некоторых видов деятельности требуется специальное разрешение, в том числе, если ваш бизнес будет связан с экспортом корейской продукции, вам потребуется получить соответствующее разрешение. Поэтому, на этапе подготовки к регистрации компании в Южной Корее, необходимо провести анализ корейского законодательства на наличие особых требований и правил, регулирующих выбранный вами вид деятельности.

  1. Культурные и языковые факторы

Понимание и принятие культуры и языка очень важно при ведении бизнеса в зарубежных странах. В корейской культуре большое значение имеет уважение к возрасту и старшинству, иерархия влияет на все аспекты социального взаимодействия. Все официальные/юридические документы будут на корейском языке, в некоторых случаях банки принимают документы на английском языке.

Какие типы компаний существуют в Южной Корее?

Согласно южнокорейскому Коммерческому кодексу существует четыре основные формы ведения бизнеса в Южной Корее:

Акционерное общество (주식회사, Chusik Hoesa)

Компания с ограниченной ответственностью (유한회사, Yuhan Hoesa)

Полное товарищество (Hapmyung Hoesa)

Коммандитное товарищество (Hapja Hoesa).

Общество с ограниченной ответственностью в Корее не обязано иметь совет директоров или внутреннего аудитора, если компания не превышает определенные параметры по количеству сотрудников и ежегодному обороту.

По общему правилу специальные требования к директорам (их полу, возрасту и резидентству) отсутствуют. Однако к определенным типам компаний могут предъявляться квалификационные требования. Например, к членам правления  финансовых компаний или компаний, занимающимся ценными бумагами, могут предъявляться требования об отсутствии судимости, а директора медицинских компаний в Корее должны пройти медосмотр и иметь обязательный минимальный уровень опыта и образования.

Yuhan Hoesa (ООО) в большей степени подходит для компаний малого и среднего бизнеса, для более крупных проектов чаще используется Chusik Hoesa (АО).

Компании с ограниченной ответственностью не имеют права выпускать корпоративные облигации и не могут быть зарегистрированы на фондовой бирже.

Иностранные фирмы также вправе зарегистрировать филиал в Южной Корее. Филиал иностранной компании может осуществлять предпринимательскую деятельность, в то время как представительства могут вести только некоммерческую деятельность, к которой можно отнести деловые коммуникации, маркетинговые исследования, связи с общественностью и другую, целью которой не является извлечение прибыли.

По общему правилу в Корее отсутствуют требования в минимальному размеру уставного капитала, однако, на этапе регистрации компании, рекомендуется внести не менее 1 000 000 корейских вон (KRW). Если размер уставного капитала, оплаченного иностранным гражданином, превышает 100 000 000 KRW (примерно 85 000 USD), такое общество можно зарегистрировать в качестве компании прямых иностранных инвестиций (FDI company) и подать заявление на получение деловой инвестиционной визы (D-8). Правительство Кореи предоставляет специальные льготы для компаний FDI, отвечающих установленным требованиям.

Как зарегистрировать компанию в Корее?

Регистрация компании в Южной Корее происходит в несколько простых шагов:

– Выбор организационно-правовой формы

– Резерв фирменного наименования (оно должно быть уникальным)

– Сбор KYC документов (от вас потребуется копия заграничного паспорта, квитанции за коммунальные услуги и свидетельства ИНН. Если учредителем выступает юридическое лицо, в пакет документов необходимо включить копии учредительных документов и выписку из реестра на эту компанию)

– Подготовка учредительных документов (мы составляем все необходимые документы, вам нужно будет лишь подписать их и проставить апостиль)

– Открытие временного банковского счета

– Внесение уставного капитала

– Регистрация компании в судебном реестре

– Постановка на налоговый учет

– Открытие расчетного банковского счета

Вся процедура занимает около 2 недель (без учета времени, необходимого на сбор документов).

Какие налоги нужно платить в Корее?

 Южнокорейские компании облагаются корпоративным налогом на общемировой доход. Индивидуальные предприниматели также подлежат налогообложению, однако налоговый режим для физических  лиц отличается от налогового режима для компаний. Информация о налогах в данном разделе относится к корпоративным налогоплательщикам.

Корпоративный налог в Корее взимается с чистого дохода, и действующие ставки зависят от применимой налоговой базы:

  • К доходу 200 миллионов KRW или менее применяется ставка в размере 10% (11% с учетом местного налога);
  • более 200 миллионов KRW, но менее 20 миллиардов KRW: 20% (22%, включая местный налог);
  • более KRW20 млрд, но менее KRW300 млрд: 22% (24,2% с учетом местного налога);
  • свыше KRW300 млрд: 25% (27,5% с учетом местного налога).

Местный подоходный налог взимается муниципальными органами власти в Южной Корее и составляет 10% от суммы корпоративного налога.

Годовые декларации по налогу на прибыль подаются в течение трех месяцев после окончания каждого финансового года. Промежуточные декларации за первые шесть месяцев налогового года также должны подаваться в течение двух месяцев после окончания промежуточного периода.

Налоги у источника в Корее

При распределении дивидендов в пользу иностранного физического или юридического лица, корейская компания обязана удержать налог в размере 22% (включая местный налог). Ставка налога на дивиденды может быть снижена в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения.

Ставка налога у источника выплаты процентов составляет 27,5%. Роялти облагаются налогом у источника по ставке 22%.

НДС в Корее

Базовая ставка НДС составляет 10%.

Нулевая ставка НДС применяется к экспорту и международным перевозкам. Финансовые услуги и услуги здравоохранения освобождены от налогообложения НДС.

В Южной Корее также действует специальный режим НДС для цифровых и электронных услуг, оказываемых иностранным поставщиком без физического присутствия в Южной Корее (цифровой НДС). Этот режим распространяется на поставку определенных цифровых услуг, таких как онлайн-игры, приложения для мобильных устройств, программного обеспечения, предоставляемых конечным пользователям через интернет или облачные системы. Цифровой НДС подлежит упрощенной регистрации и декларированию, однако, ставка цифрового НДС также составляет 10%.

Декларации по НДС подаются ежеквартально, до 25-го числа после окончания каждого квартала.

Мы оказываем помощь на каждом этапе от консультации, выбора подходящего типа компании, подготовки необходимых документов и сертификатов, доверенностей, фактической регистрации компании и постановки ее на учет в налоговой службе, открытия банковского счета в корейских вонах и иностранной валюте, а также оформления бизнес-визы для иностранного сотрудника, до последующего сопровождения и юридического обслуживания вашего бизнеса в Корее.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Южной Корее, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Корее, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего корейского бизнеса.