Как открыть компанию в Индонезии

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос.

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Индонезию.

За 12 лет работы нам уже доверились

Детали

В Индонезии есть 3 основные правовые формы присутствия:

  • Местное общество с ограниченной ответственностью (Local Company / Perseroan Terbatas, PT)
  • Общество с иностранным участием (Foreign-owned Company / Penanaman Modal Asing, PT PMA)
  • Представительство иностранной компании (Representative Office, KPPA)

Условия учреждения:

Местное ООО доступно для регистрации только для местных акционеров, их должно быть минимум 2, иностранные акционеры не допускаются. У компании должен 1 местный директор и уполномоченный представитель.

Такие компании могут быть зарегистрированы по виртуальному адресу.

Все ООО подразделяются на 3 группы в зависимости от годовой выручки:

  • Малые организации (50 млн IDR = 3250 долларов США)
  • Средние организации (500 млн IDR = 32500 долларов США)
  • Крупные организации (10 млрд IDR = 650000 долларов США)

ООО с иностранным участием так же регистрируется с минимум двумя акционерами, один из которых должен быть иностранцем. Такие компании могут быть зарегистрированы только на реальный адрес в помещении, арендованном в бизнес-центре.

Все ООО с иностранным участием являются крупным бизнесом, что означается минимальные требования к годовой выручке в Индонезии от 10 млрд IDR.

Представительства иностранных компаний в Индонезии открываются без требований о пороге вложений в местную экономику. Но есть 2 существенных требования: найм управляющего на полноценный трудовой контракт и аренда реального помещения в бизнес-центре.

Этапы регистрации компании в Индонезии

  1. Утвердить уникальное наименование в Министерстве юстиции и прав человека
  2. Открыть счет в местном банке и внести требуемый уставный капитал
  3. Подать Договор об учреждении компании вместе с подтверждением перевода уставного капитала
  4. Получить свидетельство об местонахождении компании
  5. Получить налоговый номер компании (NPWP)
  6. Получить государственный регистрационный номер (NIB)

Наши рекомендации

Открытие индонезийской компании для иностранцев – непростая процедура. Иностранный инвестор должен иметь полноценный офис в стране, внести существенный уставный капитал и подтвердить намерения о высоком годовом обороте. Помимо этого необходимо учитывать, что в Индонезии существует 46 отраслей экономики, где участие иностранных инвесторов полностью запрещено.

Если вы решили открыть бизнес и компанию в Индонезии, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Индонезии, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Индонезии, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Индонезии.