Как открыть компанию в Бразилии

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос.

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Бразилию.

За 12 лет работы нам уже доверились

Детали

Наиболее популярной и простой формой ведения бизнеса в Бразилии является общество с ограниченной ответственностью – Sociedade Limitada. Капитал такой компании разделен на доли, именуемые quotas. Требований к минимальному размеру уставного капитала нет, однако, по общему правилу, если директором компании будет иностранец, то необходимо объявить и оплатить уставной капитал не менее 150 тысяч бразильских реалов (около 30 тысяч долларов США) плюс обязательство создать 10 рабочих мест. Если компания не собирается создавать рабочие места, но все равно хочет нанять директором иностранца, то потребуется уставный капитал в 4 раза больше.

Акционерами компании могут быть иностранцы без каких-либо ограничений, минимальное количество акционеров - 1.

Регистрация компании шаг за шагом

  1. Проверка и резерв названия
  2. Утверждение адреса компании в муниципалитете
  3. Регистрация в налоговой службе Receita Federal и уплата регистрационных сборов
  4. Подача на регистрацию компании в федеральный торговый реестр
  5. Получение ЭЦП компании
  6. Получение акционерами в муниципалитете разрешения на ведения деятельности (Auto de Licença de Funcionamento)
  7. Регистрация в социальных и трудовых инспекциях

Важно иметь ввиду, что в Бразилии каждый штат может устанавливать разные правила и порядок регистрации юридических лиц. Например, процедура регистрации в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро отличаются.

Налогообложение в Бразилии

Налог на прибыль организаций в Бразилии состоит из нескольких уровней:

Общая федеральная ставка - 15%.

Дополнительный налог - 10% на превышение годового оборота 240 тысяч реалов.

Общий взнос на социальное обеспечение - 9% на превышение годового оборота 240 тысяч реалов.

Таким образом, эффективная ставка налога на прибыль в Бразилии может составить 34%.

В Бразилии существует местный аналог НДС – налог на оборот товаров и услуг Imposto sobre Circulaçao de Mercadorias e Serviços. У него нет фиксированной ставки, каждый штат вправе самостоятельно устанавливать внутренние ставка, а также указывает группы товаров и услуг, на которые могут действовать другие ставки налога. Например, в штате Сан-Паулу общая ставка ICMS составляет 18%.

Наши рекомендации

Если вы решили открыть бизнес и компанию в Бразилии, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

В Бразилии сложная и запутанная система администрирования бизнеса, хотя нет формальных требований о наличии резидента-директора в компании, но тем не менее вести бизнес удаленно крайне проблематично. К тому же налоговая система Бразилии зависит от штата и муниципалитета, где зарегистрирована ваша компания.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Бразилии, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Бразилии, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Бразилии.