Как открыть компанию в Индии иностранцу

Индия - один из самых перспективных мировых рынков сбыта товаров и услуг с огромным населением и сектором малого и среднего бизнеса. Многие организации, достигая определенного уровня развития, принимают решение попробовать выйти на индийский рынок и начать или продолжить свое международное развитие. Подробнее узнайте на нашем промо-сайте↗.

БЦА - единственная юридическая компания в России, обладающая реальным собственным опытом по открытию бизнеса в Индии для российских предпринимателей. Мы будем рады предложить вам услуги по регистрации юридических лиц в Индии, сопутствующему сопровождению и решению текущих правовых вопросов.

Реализованные кейсы в Индии

  1. Российская угледобывающая компания открывала офис продаж в Индии. В рамках проекта мы проконсультировали клиента о выборе оптимальной форме присутствия в Индии, о допустимости заявленного вида деятельности и порядке его лицензирования, о налоговых последствия открытия структуры в Индии.
  2. Российский частный авиаперевозчик открывал в Индии представительство для размещения воздушных судов для временного хранения и использования местных аэродромов в качестве пункта пересадки и дозаправки. В рамках проекта мы проконсультировали клиента о налоговых последствиях при открытии представительства в Индии для компании и для ее сотрудников, которые будут получать доход от источников в Индии.
  3. Российская компания-производитель электротехнических товаров организовала совместное производство в Индии с местным партнером. В рамках проекта мы проконсультировали российскую сторону о налогообложении деятельности, работе совета директоров и условиях ликвидации совместного партнерства.

За 12 лет работы нам уже доверились

Основные моменты по открытию компании в Индии

В Индии можно выделить 2 основных формы присутствия для иностранных инвесторов: открытие полноценного юридического лица со своими правами и обязанностями и открытие представительства для решения определенных задач на территории Индии.

Юридические лица могут существовать в 7 организационно-правовых формах, но для иностранных организаций подходят 3 из них:

▬     общество с ограниченной ответственностью (limited liability company)

▬     частная акционерная компания (private limited company)

▬     публичная акционерная компания (public limited company)

Во всех формах вариантах создания ЮЛ потребуется 2 учредителя и 1 директоров, все лица могут быть иностранцами. 

Технически процедура регистрации новой компании в Индии по шагам в форме Private Limited Company выглядит следующим образом:

  1. Выбор организационно-правовой формы будущей компании
  2. Получение ЭЦП на учредителей
  3. Утверждение названия компании в реестре
  4. Получение ID директора
  5. Подача документов на регистрацию
  6. Подача учредительного договора и устава компании после регистрации
  7. Открытие банковского счета
  8. Регистрация в налоговых органах, социальных службах и иных государственных органах по местонахождению.

Мы подготовили для вас коммерческое предложение на регистрацию компании в Индии, но не знаем куда его отправить. Напишите нам на электронную почту↗, в WhatsApp↗, или Telegram↗ для получения коммерческого предложения.

Немного подробнее в деталях

Получение ЭЦП на учредителя

Сертификат цифровой подписи или сокращенно DSC (Digital Signature Certificate) - это цифровой эквивалент физических сертификатов. В основном он используется для проверки личности человека или иногда для доступа к информации и получения услуг в Интернете или для подписания определенных документов в цифровой форме. В некотором роде это аналог российского сервиса Госуслуг в Индии для корпоративных целей

Получить ЭЦП в Индии можно через авторизованных представителей. Срок выпуска сертификата составляет 7 рабочих дней.

Получение ID директора (DIN)

DIN расшифровывается как Director Identification Number и представляет собой уникальный идентификационный номер, присваиваемый Правительством лицам, намеревающимся стать директорами новой или уже существующей компании.

Формы DIN

▬     Формы SPICe используются для присвоения номера DIN предполагаемым директорам новой компании в процессе регистрации компании.

▬     Форма DIR-3 используется для получения статуса директора уже существующей компании.

▬     Форма DIR-6 используется для внесения изменений в какие-либо сведения о существующих директорах.

Необходимые документы для регистрации компании в Индии

▬     Поданная заявку на получение DIN для каждого директора.

▬     Отсканированные фотографии директоров.

▬     Отсканированная копия карты Pan директоров.

▬     Сканированная копия последней выписки из банковского счета/ счета за телефон или мобильную связь/ счета за электричество или газ.

▬     Сканированная копия AADHAR CARD/VOTER I-CARD директоров.

▬     Email и номер телефона директоров.

▬     Образец цифровой подписи директоров.

▬     Подтверждение аренды адреса в Индии (копия договора аренды, копия счета за электроэнергию, копия сертификата об отсутствии возражений (NOC) от владельца недвижимости на сдачу помещения в аренду, копия PAN-карты и AADHAR-CARD арендодателя)

▬     Форма INC-7

▬     Форма INC-22

▬     Форма DIR-12

В течение 180 дней после получения свидетельства о регистрации необходимо подать форму INC-21 и получить свидетельство о начале деятельности.

Какую помощь мы окажем вам в Индии

▬     Помощь в выборе организационно-правовой формы в Индии

▬     Консультации по правовом последствиям при учреждении иностранцем компании в Индии

▬     Консультации по соблюдению валютного контроля в Индии

▬     Налоговая экспертиза при осуществлении сделок 

▬     Вопросы трудового права и найма местных сотрудников и иностранцев

Наши рекомендации

Если вы решили открыть бизнес и компанию в Индии, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Индии, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Индии, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Индии.