Как открыть компанию в Словакии?

Процедура регистрации компании в Словакии похожа на аналогичную процедуру в соседней Чехии и состоит из нескольких основных этапов:

1. Проверка названия

В Словакии, как и большинстве стран мира, для регистрации компании необходимо предоставить уникальное название. Проверка осуществляется в местном торговом реестре (obchodný register) и стоит 3 EUR. После проверки можно получить специальное свидетельство об уникальности названия, выпуск такого сертификата стоит 0,33 EUR. Название можно проверить бесплатно онлайн на официальном сайте торгового реестра Словакии - http://www.orsr.sk/, но надо иметь в виду, что результаты онлайн не имеют юридической силы и при подаче документов на регистрацию без соответствующего свидетельства можно получить отказ.

2. Нотариально заверение учредительных документов

Учредительные документы словацкой компании должны быть заверены у государственного нотариуса или лично при подаче документов в реестр. На практике используются оба варианта, так как разница за заверение подписи у двух инстанций незначительная: 2,39 EUR за заверение подписи у нотариуса и 1,50 EUR - в реестре. 

3. Взнос уставного капитала

По законодательству Словакии минимальный взнос от каждого акционера составляет 750 EUR. До регистрации компании каждый из акционеров должен внести минимум 30% от номинальной суммы своего общего взноса, но при этом уставный капитал компании в Словакии на момент регистрации должен быть оплачен наполовину от минимального значения (2 500 EUR), то есть оплачено должно быть 1 250 EUR.

С 1 января 2016 года уставный капитал больше не нужно вносить на отдельный счет в банке (параграф 60, субпараграф 2 Торгового Кодекса Словакии устанавливал обязанность разместить капитал на банковском счете), однако, за акционером сохраняется обязанность оплатить половину уставного капитала. К регистрационным документам теперь необязательно прикладывать выписку с банковского счета о депонировании уставного капитала, достаточно аффидавита в письменном виде.

4. Регистрация компании в службе одного окна

Перед регистрацией компании необходимо получить формальную торговую лицензию по аналогии с Чехией, сбор за ее получение от 5 до 15 EUR. Получить лицензию, как и зарегистрировать новую компанию в Словакии, можно в службе одного окна. Там же в соответствии с налоговым кодексом Словакии можно и поставить компанию на учет по налогу на прибыль. Служба одного окна не является регистрирующим органом, а только принимает заявления и отправляет их в Регистрационный суд, который находится под ведомством Министерства Юстиции Словакии (Ministerstvo spravodlivosti SR). Регистрационный суд в течение 2 рабочих дней вносит новую компанию в торговый реестр Словакии.

Параллельно с подачей документов на регистрацию нужно получить справку об отсутствии задолженности по налогам в Словакии для каждого из учредителей компании, так как по закону Словакии компанию не может учредить лицо с налоговой задолженностью больше 170 EUR.

5. Регистрация в социальных службах

Завершающий шаг - поставить компанию на учет по пенсионному страхованию, страхованию от нетрудоспособности и страхованию от безработицы в местной социальной страховой службе (Sociálna poisťovňa), после этого можно будет нанимать сотрудника. В Словакии каждый сотрудник должен быть отдельно застрахован и зарегистрирован в социальной службе.

Налогообложение юридических лиц в Словакии

С 2017 года налог на прибыль в Словакии снизился на 1% до 21%, что соответствует средней ставке по налогу на прибыль в странах ЕС. Но в то же время стоит иметь в виду, что изменился порядок налогообложения входящих и исходящих дивидендов. Полученные дивиденды из дочерних компаний в странах, которые не имеют соглашения об избежании двойного налогообложения, будут облагаться налогом не 21%, а 35%. На сегодня Словакия имеет 70 соглашений с другими странами, включая Россию, Украину, Великобританию, Кипр и др.

Налог у источника в Словакии составляет 35%, но его можно снизить до 0%, если выплата дивидендов происходит в страну, с которой Словакия имеет соглашение об избежании двойного налогообложения. Например, выплата дивидендов словацкой фирмы российскому учредителю не будет облагаться налогом.

НДС в Словакии составляет 20% и для регистрации плательщиком НДС необходимо превысить годовой оборот в 49 790 EUR. Важно, что в этом случае будут учитываться только налогооблагаемые операции на территории Словакии.  

Для получения консультации по вопросам регистрации компании в Словакии и налогообложении словацкой компании cвяжитесь с нами по электронной почтетелефону, WhatsApp, или Telegram