Как открыть компанию в Мексике

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос.

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Мексику.

За 12 лет работы нам уже доверились

Детали

В Мексике существуют 3 основные формы ведения бизнеса:

▬     Sociedad Anónima de Capital Variable (S.A. de C.V.) – акционерное общество закрытого типа

▬     Sociedad de Responsabilidad Limitada de Capital Variable (S. de R.L. de C.V. или S.R.L.) – общество с ограниченной ответственностью

▬     Sociedad Anónima Promotora de Inversión de Capital Variable (S.A.P.I de C.V.) – акционерное общество открытого типа

Наиболее быстрым и простым в регистрации является S.R.L., для учреждения которого потребуется 2 акционера и 1 директор. Допускается, что все акционеры и директора могут быть иностранцами.

Уставный капитал в Мексике не регламентирован.

Мы подготовили для вас коммерческое предложение на регистрацию компании в Мексике, но не знаем куда его отправить. Напишите нам на электронную почту↗, в WhatsApp↗, или Telegram↗ для получения коммерческого предложения.

7 шагов для регистрации компании в Мексике

  1. Получить разрешение от Министерства экономики на использование названия
  2. Составьте устав компании (el acta constitutiva) с помощью нотариуса
  3. Министерства экономики об использовании одобренного названия для регистрации новой компании
  4. Зарегистрируйтесь в Государственном торговом реестре (el Registro Público de Comercio)
  5. Зарегистрируйтесь в Федеральном реестре налогоплательщиков (el Registro Federal de Contribuyentes)
  6. Зарегистрируйтесь в службе социального страхования (IMSS), даже если у компании пока нет сотрудников
  7. Зарегистрируйтесь в муниципалитете по местонахождению компании в Мексике

Налоги в Мексике

Налог на прибыль - 30%

НДС - 16%

Налог у источника при выплате дивидендов - 10%

Наши рекомендации

Если вы решили открыть бизнес и компанию в Мексике, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Мексике, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Мексике, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Мексике.