Регистрация компании в Омане

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикций, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос. 

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Оман.

Узнайте подробнее на нашем промо-сайте↗.

Как открыть компанию в Омане: основные моменты

Чтобы открыть бизнес в Омане, необходимо выбрать организационно-правовую форму компании. Обычно это общество с ограниченной ответственностью Омана (LLC). Для регистрации ООО в Омане необходимо участие 2 акционеров и 1 директор. Нет требований к тому, чтобы акционеры или директор были местными гражданами.

Раньше, до января 2020 года, иностранцы могли владеть только 70% капитала местных компаний, а требования к уставному капиталу при смешанном составе акционеров и директоров были достаточно высокие - 150 тысяч оманских риалов (около 370 тысяч долларов США). С вступлением в силу Закона Омана об иностранных инвестициях (FCIL) RD 50/2019 ограничения для иностранного капитала были исключены. В настоящий момент иностранцы не могут работать только в некоторых социально важных видах деятельности (продажа питьевой воды, услуги реабилитационных центров, услуги такси и пр.).

В настоящее время чтобы открыть компанию в Омане иностранцу нет требований о минимальном уставном капитале.

Мы подготовили для вас коммерческое предложение на регистрацию компании в Омане, но не знаем куда его отправить. Напишите нам на электронную почту↗, в WhatsApp↗, или Telegram↗ для получения коммерческого предложения.

Где открыть счет в Омане

В Омане действует несколько местных и международных банков. Вот некоторые из основных банков Омана:

  • Bank Muscat,
  • National Bank of Oman (NBO),
  • Bank Dhofar,
  • Oman Arab Bank,
  • HSBC Oman,
  • Standard Chartered Bank Oman,
  • Ahli Bank,
  • Bank Sohar, 
  • Oman International Bank,
  • Gulf International Bank.

Процедура открытия компании в Омане

  1. Определить тип компании, которую вы хотите зарегистрировать: Оман предлагает различные типы компаний, включая общества с ограниченной ответственностью (LLC), акционерные общества (SA) и товарищества. 
  2. Зарезервировать название компании: Прежде чем зарегистрировать компанию в Омане, необходимо зарезервировать название компании в Министерстве торговли и промышленности (MOCI). Заявка на резервирование названия обрабатывается от 3 до 5 рабочих дней.
  3. Подать заявление на получение лицензии для иностранного капитала в MOCI. Процесс получение лицензии занимает 14 дней.
  4. Подготовить учредительные документы компании: учредительный договор и устав, а также форму заявления о регистрации компании.
  5. Подача документов на регистрацию в торгово-промышленную палату Омана. Регистрация фирмы в Омане занимает около 2 недель.
  6. Оплата регистрационных пошлин. Размер пошлины зависит от размера уставного капитала.
  7. Регистрация компании в Налоговом управлении Омана и получение идентификационного номера налогоплательщика (TIN).

Налогообложение Омана

Налог на прибыль организаций в Омане составляет 15%, а налоговой базой является общемировой доход компании. 

Ставка НДС в Омане - 5%.

Налог у источника при выплате дивидендов и процентов в пользу нерезидента был отменен с 2017 года на 3 года, но в 2020 этот период был продлен еще на 5 лет до 2025 года. При этом налога на роялти в Омане нет.

Между Россией и Оманом заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. 

Что нужно cделать?

Свяжитесь с нами по электронной почте↗, телефону↗, WhatsApp↗, или Telegram↗.

В рамках проекта наши специалисты:

  • выберут наиболее оптимальный порядок регистрации вашей компании в Омана с учетом ваших индивидуальных особенностей;
  • разработают дорожную карту проекта;
  • проведут анализ банковских возможностей;
  • подготовят все необходимые документы;
  • окажут сопровождение на каждом этапе процедур структурирования финансовых потоков.

Нам доверяют лучшие в своей сфере. Будем рады если и вы доверите нам ваш проект.