Открытие филиала и представительства в Индии

Индия - один из самых перспективных мировых рынков сбыта товаров и услуг с огромным населением и сектором малого и среднего бизнеса. Многие организации, достигая определенного уровня развития, принимают решение попробовать выйти на индийский рынок и начать или продолжить свое международное развитие. 

Иностранные компании (обозначаются как Foreign Company в индийском праве), могут осуществлять коммерческую деятельность в Индии без создания и регистрации дочерней компании. В соответствии с правилами RBI, иностранная компания может открыть в Индии филиал или представительство. Сфера деятельности таких офисов обычно ограничивается такими видами деятельности и функциями, как представительство в стране, поиск поставщиков, техническая и/или маркетинговая поддержка, импорт и экспорт и т.д.

“БЦА Унтернеменсбератунг” - единственная юридическая компания в России, обладающая реальным собственным опытом по открытию бизнеса в Индии для российских предпринимателей. Мы будем рады предложить вам услуги по регистрации юридических лиц в Индии, сопутствующему сопровождению и решению текущих правовых вопросов.

Реализованные кейсы в Индии

  1. Российская угледобывающая компания открывала офис продаж в Индии. В рамках проекта мы проконсультировали клиента о выборе оптимальной форме присутствия в Индии, о допустимости заявленного вида деятельности и порядке его лицензирования, о налоговых последствия открытия структуры в Индии.
  2. Российский частный авиаперевозчик открывал в Индии представительство для размещения воздушных судов для временного хранения и использования местных аэродромов в качестве пункта пересадки и дозаправки. В рамках проекта мы проконсультировали клиента о налоговых последствиях при открытии представительства в Индии для компании и для ее сотрудников, которые будут получать доход от источников в Индии.
  3. Российская компания-производитель электротехнических товаров организовала совместное производство в Индии с местным партнером. В рамках проекта мы проконсультировали российскую сторону о налогообложении деятельности, работе совета директоров и условиях ликвидации совместного партнерства.

За 12 лет работы нам уже доверились

Филиал в Индии (Branch Office)

Иностранным организациям разрешается открывать филиалы в Индии с особого разрешения RBI. Таким филиалам разрешается представлять материнскую компанию и осуществлять следующие виды деятельности:

▬     Экспорт/импорт товаров;

▬     Предоставлять профессиональные или консультационные услуги;

▬     Проводить исследовательскую работу в областях, которыми занимается материнская компания;

▬     Содействовать техническому и/или финансовому сотрудничеству между индийскими компаниями и материнской компанией или зарубежными компаниями группы;

▬     Представлять материнскую компанию в Индии и действовать в качестве местного агента по закупкам/продажам;

▬     Оказывать услуги в области информационных технологий (ИТ) и разработок;

▬     Обеспечивать техническую поддержку продукции, поставляемой материнской компанией/компаниями группы;

▬     Функционировать в качестве иностранной авиакомпании/судоходной компании.

Филиалы должны заниматься той же деятельностью, что и материнская компания, но не могут например осуществлять розничную торговую деятельность любого характера или вести производственную или перерабатывающую деятельность в Индии. Прибыль, полученная филиалом, может быть свободно переведена из Индии в материнскую компанию при условии уплаты соответствующих налогов.

Одобрение RBI для создания филиала не требуется, если филиал будет открыт в особых экономических зонах (ОЭЗ) Индии для осуществления производственной и сервисной деятельности и при соблюдении следующих условий:

▬     Филиал функционируют в тех секторах, где разрешено 100% иностранного капитала;

▬     Филиал соответствуют требованиям части XI Закона о компаниях (разделы 592-602);

▬     Филиал функционируют на автономной основе.

Представительство в Индии (Liaison Office или Representative Office)

Представительство в индийском праве обозначается как Liaison Office, то есть “отделение связи”, что сразу указывает на позицию законодателя, что данная форма присутствия направлена исключительно на организацию канала связи между головным офисом иностранной компании за рубежом и контрагентами в Индии. 

Представительства не могут осуществлять какую-либо коммерческую деятельность или получать доход в Индии. Расходы таких офисов должны полностью покрываться за счет переводов иностранной валюты из головного офиса, расположенного за пределами Индии.

Представительство в Индии может осуществлять только следующие виды деятельности:

▬     Представлять материнскую компанию в Индии;

▬     Содействие экспорту и импорту из/в Индию;

▬     Содействовать техническому/финансовому сотрудничеству между материнской компанией и индийскими компаниями;

▬     Действовать в качестве канала связи между материнской компанией и индийскими компаниями.

Проектный офис в Индии (Project Office) 

RBI дает общее разрешение иностранным компаниям на создание проектных офисов в Индии в случаях, когда эти компании получают контракты на выполнение проектов в Индии от индийской компании. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

▬     Проект финансируется непосредственно за счет входящих денежных переводов из-за рубежа или финансируется двусторонними/многосторонними международными финансовыми агентствами;

▬     Проект был одобрен соответствующим органом;

▬     Индийская компания или другая коммерческая организация, заключившая контракт, получила финансирование проекта в виде срочного кредита от индийского государственного финансового учреждения или банка.

Исключения: Если вышеуказанные критерии не соблюдены, или материнская компания иностранной компании зарегистрирована в Пакистане, Бангладеш, Шри-Ланке, Афганистане, Иране или Китае, заявки на создание проектного офиса должны быть направлены в Департамент валютного контроля RBI, Центральный офис, Мумбаи, для предварительного одобрения.

Наши рекомендации

Если вы решили открыть филиал или представительство Индии, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать филиал без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации филиала или представительства.

Если вы хотите зарегистрировать филиал или представительство в Индии, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц в Индии, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса в Индии.