Открытие бизнеса в Пакистане

Почему Пакистан?

Пакистан - пятая страна в мире по населению и огромный неизведанный рынок для российского бизнеса, находящегося в поисках новых рынков сбыта и продвижения национальной продукции. Пакистан - продвинутая страна в плане технологий и информационных услуг, вследствие чего регистрация бизнеса и его сопровождение возможно удаленно и без дополнительных бумажных документов. В этой статье мы рассмотрим детали, связанные с созданием компании в Пакистане.

Почему мы?

Наша компания БЦА Унтернеменсбератунг - одна из немногих юридических компаний в России, имеющая реальный опыт открытия компаний в Пакистане для русскоязычных клиентов. Мы самостоятельно и своими силами вели проекты по открытию бизнеса в Пакистане без привлечения местных подрядчиков, а наша команда обладает реальным опытом, а не только теоретическими знаниями. 

Основные моменты по открытию фирмы в Пакистане

Регистрацией компаний в Пакистане занимается государственный регистратор - Комиссия по ценным бумагам и биржам Пакистана (Securities & Exchange Commission of Pakistan, SECP). В соответствии с положениями, установленными Законом о компаниях 2017 года, в Пакистане можно зарегистрировать три типа компаний:

Компания с одним участником (Single Member Company)

Частная компания с ограниченной ответственностью (Private Limited Company)

Публичная компания с ограниченной ответственностью (Public Limited Company)

Уставный капитал компании с одним участником и ООО составляет 100 тысяч пакистанских рупий (около 350 долларов США), а капитал публичной компании - 200 миллионов рупий.

Чтобы зарегистрировать компанию в Пакистане потребуется как минимум 1 акционер и директор, требований к наличию директора-резидента Пакистана нет. 

Процедура регистрации фирмы в Пакистане

  1. Резервирование уникального наименования в SECP
  2. Аренда юридического адреса и виртуального офиса
  3. Подписание устава и учредительного договора
  4. Заполнение форм на регистрацию компании 
  5. Получение национального налогового номера (NTN)
  6. Открытие банковского счета
  7. Внесение уставного капитала

Налогообложение в Пакистане

Общая ставка налога на прибыль в Пакистане составляет 29%. Для малого бизнеса предусмотрена пониженная ставка 20%. Малым бизнесом в Пакистане считается компания с годовым оборотом до 250 миллионов рупий (около 900 тысяч долларов США).

Ставка налога у источника при выплате дивидендов составляет 15% (проценты - 10%, роялти - 15%). У России нет соглашения об избежании двойного налогообложения с Пакистаном, поэтому для оптимизации дивидендных платежей стоит рассматривать страну, у которой такое соглашение с Пакистаном есть, и которая не облагает налогом на прибыль полученную прибыль от дивидендов в иностранных организациях. Например, под такое описание подходит Бахрейн↗. По соглашению между Пакистаном и Бахрейном дивиденды облагаются налогом 10%, а на уровне бахрейнской компании налога не возникает.

Что нужно cделать?

Свяжитесь с нами по электронной почте↗, телефону↗, WhatsApp↗, или Telegram↗.

В рамках проекта наши специалисты:

  • Проконсультируют по вопросам регистрации компании в Пакистане;
  • Помогут выбрать оптимальную организационно-правовую форму;
  • Соберут документы для учреждения фирмы в Пакистане;
  • Выберут наиболее оптимальный порядок финансирования вашей зарубежной компании с учетом ваших индивидуальных особенностей;
  • Разработают дорожную карту проекта;
  • Помогут открыть банковский счет в Пакистане;
  • Подберут бухгалтера и юридический адрес в Пакистане;
  • Подготовят необходимые документы для импортной деятельности в Пакистане;
  • Сопроводят создание компании в Пакистане под ключ.