С какими проблемами вы скорее всего столкнетесь при самостоятельной регистрации фирмы в Cербии?

Открытие фирмы в Сербии в 2022 году – одно из самых популярных решений для российских предпринимателей, которые вели международный бизнес. Сербия не входит в список недружественных стран, не вводила прямых санкций против России, а сербские банки не блокировали операции с российскими компаниями. Однако, открытие и обслуживание вашей новой сербской фирмы своими силами – это не такой простой процесс, каким он может показаться на первый взгляд. В этой статье мы рассмотрим основные проблемы, с которым вы столкнетесь при регистрации такой компании в Сербии.

Проблема №1. Как и с кем вы будете открывать фирму в Сербии

Выбор надежного подрядчика для юридических услуг в Сербии – непростая задача. При кажущейся простоте регистрации эта процедура требует тщательного контроля над всем процессом. Большинство местных регистраторов с точки зрения организации не были готовы к большому наплыву русскоязычных клиентов, которым нужно сделать не только регистрационные документы, но и заказать перевод документов у сертифицированного переводчика, заверить перевод, и правильно внести все сведения в регистрационные документы.

На практике мы уже не раз встречали российских клиентов, которым местные регистраторы затягивали сроки, переносили даты встреч с нотариусами, и которые были вынуждены исправлять ошибки в учредительных документах, понадеявшись на правильность сведений, внесенных местными юристами.

Проблема №2. Открытие счета в банке

Самый простой способ для открытия счета в сербском банке – это приехать директору компании в Сербию лично и самостоятельно посетить отделения популярных банков. Открытие через местных юристов приведет к разрозненным сведениям: каждый юрист будет говорить ту информацию о банках, с которой он знаком сам, а учитывая общую пассивность и несоответствие декларируемым срокам в Сербии, то документы могут надолго «зависнуть» в банке, который в принципе не сможет открыть счет.

Также стоит учитывать общую ненадежность сотрудников местного банковского сектора. Не исключен сценарий, что подав документы через отделение или через специального сотрудника, эти документы в итоге не будут отправлены на открытие счета.

Проблема №3. Отсутствие на должном уровне деловой инфраструктуры в Сербии

Многие клиенты сейчас приходят в Сербию уже имея опыт обслуживания собственных компаний в Англии, на Кипре, в Гонконге и в других странах. В этих юрисдикциях уже годами выстроен прочный фундамент деловых и профессиональных услуг: от бухгалтерского сервиса на аутсорсинге до выбора юриста практически любой специализации на любом языке.

В Сербии же сейчас подобной инфраструктуры нет. Вся коммуникация будет происходить в основном на сербском или на упрощенном английском языке. Общение с бухгалтером тоже будет непростым делом, так как местный персонал не будет заинтересован в изучении деталей каждого вопроса, возникающего у клиента.

Все это рано или поздно приведет к накапливанию определенной усталости от подобного сервиса и от сербской юрисдикции в целом. Особенно после того как пройдет эмоциональный эффект от готовности компании к работе.

Выводы и решения

Мы не призываем отказываться от регистрации сербской компании в целом. Однако, имея огромный экспертный опыт в работе с сербским бизнесом мы настоятельно рекомендуем взвесить все преимущества и недостатки, которые вы получите, открыв свою компанию в Сербии.

Не стоит слишком полагаться на местных юристов и бухгалтеров, которые в любой момент могут опоздать со сроками, что-то не сделать, забыть, не отправить, не ответить. Тем более не стоит полагаться на бесплатную помощь в некоторых делах в Сербии, особенно если это касается обещаний «помочь» с открытием банковского счета или с получением ВНЖ. Доверяйте ваш бизнес профессионалам и обязательно предварительно консультируйтесь на вашем языке и в месте ведения основного бизнеса о последствиях владения сербской фирмой.