Регистрация компании в Японии

Большинство иностранных инвесторов для полноценного присутствия в Японии выбирают либо регистрацию компании в форме KK (kabushiki gaisha, 株式会社), либо открытие представительства иностранной компании в Японии.

Сравнение основных форм ведения бизнеса в Японии для иностранцев

KK - общество с ограниченной ответственностью с одним или более акционеров. За исключением некоторых особых отраслей, например, банковское дело, химическая промышленность, обороны и т.д., иностранные инвесторы могут владеть 100% акций японской компании.

В KK может быть любое количество директоров, но как минимум один директор должен быть резидентом Японии. Юридический адрес должен быть обязательно на территории Японии, а по итогам года компания подает полноценную финансовую отчетность. Причем компания сама может выбрать дату окончания финансового года в пределах одного года после даты регистрации. Что касается представительства, то здесь дата окончания финансового года всегда будет дата окончания финансового года головной компании. Подавать финансовый отчет нужно в течение 30 дней после окончания финансового года, а чтобы получить возможность переносить убытки прошлых лет на следующие 7 лет, то в течение 60 дней после регистрации компании или представительства, необходимо обратиться в местные налоговые органы за так называемым “Blue-Form”.

Основное отличие KK от представительства, как и во многих других странах, заключается в ограничении ответственности акционеров KK внесенным капиталом компании, в то время как по долгам представительства в Японии отвечает головная компания. При этом, если у KK один акционер-иностранная компания, то местный суд в некоторых случаях может переквалифицировать KK в представительство этой иностранной компании в Японии.

Представительство иностранной компании управляется единолично местным представителем, который несет полную ответственность по своим действиям перед местными органами наряду с головным офисом. В то же время в случае формы KK ответственность учредителя ограничена, но директор компании или совет директоров несет такую же полную ответственность как и глава представительства.

Внесение уставного капитала

Представительства не имеют требований по внесению какого-либо капитала, так как они не несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам, а компании в форме KK имеют требования по оплате капитала в полном размере до начала регистрации. Несмотря на то, что в Японии минимальный размер уставного капитала компании составляет 1 йену, но тем не менее исходя из деловой практики мы настоятельно рекомендуем объявить капитал в размере минимум 5 миллионов йен (USD 45425). Это связано с тем, что так будет проще найти и заключить выгодный договор на аренду офиса, найти сотрудников и открыть счет в японском банке.

Пошаговый порядок регистрации компании в форме KK в Японии

  1. Внесение уставного капитала на накопительный счет.
  2. Выбор названия компании. По действующему законодательству название может быть на английском или на японском фонетическом эквиваленте с обязательной приставкой организационно-правовой формы: 株式会社.
  3. Подготовка учредительных документов на японском и английском языках. В учредительных документах необходимо указать данные акционеров (в Японии данные акционеров закрыты от третьих лиц), распределение акций, адрес офиса, описание вида деятельности, имена директора и аудитора, дату окончания финансового года.  
  4. Каждый директор должен подписать специальное заявление с согласием о вступлении в должность (Letter of Acceptance of Inauguration), причем если это директор-нерезидент, то оригинал заявления надо заверить нотариально.
  5. В Японии до регистрации необходимо заказать и зарегистрировать корпоративную печать.
  6. Перед государственной регистрацией местный нотариус проверяет учредительные документы, заявления о согласии о вступлении в должность, документы о регистрации печати и заверяет их. После этого мы подаем документы в Департамент по юридическим делам того муниципалитета, где будет находиться офис компании. С этого момента компания будет считаться зарегистрированной, а государственный сертификат о регистрации новой компании в Японии будет выпущен через 7-10 дней.
  7. После регистрации проводится первое собрание совета директоров, на котором принимается решение о распределение акций между акционерами в тех долях, которые были зафиксированы в учредительных документах до регистрации.
  8. На последнем этапе можно открыть счет в японском банке с личным присутствие всех директоров новой компании. Открытие счета может занять несколько недель.

Основные моменты по налогообложению юридических лиц в Японии

В Японии очень сложная система налогообложения, которая распределена на несколько уровней и зависит от размера и оборотов организации. В Японии действует местный аналог европейского НДС - consumption tax со ставкой 8%, чтобы стать плательщиком НДС, необходима государственная регистрация. Она необязательна, если капитал компании и обороты компании в течение первых двух лет меньше 10 миллионов йен (USD 90950).

Налог на прибыль организаций в Японии

Налог на доходы юридических лиц в Японии от коммерческой деятельности состоит из нескольких налогов:

  • корпоративный налог (corporate tax, федеральный уровень);
  • местный корпоративный налог (local corporate tax, федеральный уровень);
  • резидентный корпоративный налог (corporate inhabitant tax, местный уровень);
  • налог на предприятия (enterprise tax, местный уровень);
  • специальный местный корпоративный налог (special local corporate tax, федеральный налог, хотя платежи делаются в местные налоговые органы).

Чтобы рассчитать эффективную ставку налога, нужно сложить ставки каждого из налогов, которые зависят от налогооблагаемого дохода японской фирмы (данные ставки указаны по состоянию на финансовый год, заканчивающийся 31.03.2018):

Пороговые значения налоговой базы

До 4 млн йен

От 4 до 8 млн йен

Свыше 8 млн йен

Корпоративный налог (corporate tax)

19,00%

19,00%

23,40%

Местный корпоративный налог (local corporate tax)

1,96%

1,96%

2,41%

Резидентный корпоративный налог (corporate inhabitant tax) на уровне префектуры

0,19%

0,19%

0,23%

Резидентный корпоративный налог (corporate inhabitant tax) на уровне муниципалитета

1,14%

1,14%

1,40%

Налог на предприятия (enterprise tax)

5,00%

7,30%

9,60%

Специальный местный корпоративный налог (special local corporate tax)

Отменен

Отменен

Отменен

Итоговая эффективная ставка

27,29%

29,59%

37,05%

 

Налоги у источника при выплате нерезидентам

В Японии действует единая ставка налога у источника при выплате нерезидентам - 20%, к которому прибавляется дополнительный налог (surtax) в размере 2,1% от ставки применимого налога. Таким образом, эффективная ставка составит 20,42%.

Исключение действует только для японских публичных акционерных компаний, которые выплачивают нерезидентам дивиденды или проценты, для них базовая ставка составляет 15%, а эффективная ставка составляет 15,315%.

По соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Японией, которое было подписано еще СССР в 1989 году, а Россия выступила правопреемником, налог у источника при выплате дивидендов может быть снижен до 15%, при выплате процентов и роялти - до 10%, но если роялти выплачиваются по правам на литературные труды, артистическую или научную деятельность, но налог у источника выплаты в Японии не удерживается.

 

Для получения консультации по вопросам регистрации компании в Японии и налогообложении японской компании cвяжитесь с нами по электронной почтетелефону, WhatsApp, или Telegram