Tax Alert: Поправки в налоговое законодательство Гонконга

В октябре 2021 года Европейский союз (ЕС) включил Гонконг в список наблюдаемых юрисдикций на том основании, что отсутсвие налогообложения, применимого к пассивным доходам, получаемым из-за рубежа, не сопровождается адекватными требованиями к экономическому присутствию и правилами борьбы с злоупотреблениями.

Во избежание внесения в черный список ЕС в качестве некооперативной юрисдикции для налоговых целей, правительством Гонконга был разработан законопроект (Inland Revenue (Amendment) (Taxation on Specified Foreign-sourced Income) Bill 2022), который вводит налог на некоторые виды доходов международных (межнациональных) компаний от иностранных источников, которые в настоящее время освобождены от налогообложения. 

Предпосылкой к разработке законопроекта стало давление Европейского Союза с позиции соблюдения международных налоговых стандартов, требующих, чтобы корпоративный налогоплательщик, пользующийся преференциальным налоговым режимом, имел существенное экономическое присутствие (substance) в этой юрисдикции, и не имел возможности использовать подставные компании для получаения налоговых льгот путем освобождения от двойного налогообложения.

Налогоплательщики по-прежнему могут быть освобождены от уплаты налога в отношении пассивного дохода, полученного в Гонконге от иностранного источника, если они подтвердят свое экономическое присутствие.

Согласно новому режиму, международная организация, желающая получить налоговое освобождение в отношении процентов, дивидендов, доходов от продажи акций или долей участия в капитале (прибыли от продажи) и интеллектуальной собственности (IP), полученных из-за рубежа, должна будет выполнить требование substance, наняв достаточное количество квалифицированных сотрудников и понеся достаточные операционные расходы в Гонконге.

В случае несоблюдения теста на экономическое присутствие, иностранные дивиденды, полученные в Гонконге, не будут облагаться налогом, если применяется новое правило освобождения от участия (Participation exemption), в соответствии с которым компания-резидент Гонконга должна владеть не менее 5% акций иностранной компании, доход последней должен менее чем на 50% состоять из пассивного инвестиционного дохода, а дивиденды или базовая прибыль должны облагаться налогом по базовой налоговой ставке не менее 15%.

В отношении доходов от интеллектуальной собственности, полученных из-за рубежа, налогоплательщикам необходимо соблюдать требование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в отношении льготных налоговых режимов, согласно которому освобождение от налогов будет в значительной степени связано с квалифицированными расходами на исследования и разработки (НИОКР).

Законопроект находится на рассмотрении Законодательного совета Гонконга и, как ожидается, вступит в силу в 2023 году. 

Если вы хотите зарегистрировать компанию в Гонконге, вам нужна помощь в создании экономического присутствия или вы хотите реструктуризировать ваш бизнес с целью налоговой оптимизации, свяжитесь с нами по электронной почтетелефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц как в Гонконге, так и других странах, подготовят все необходимые документы и сопроводят процедуру регистрации и окажут дальнейшее сопровождение вашего зарубженого бизнеса.