Проблемы и решения при открытии зарубежных торговых компаний

Почему это важно

С февраля 2022 года в России сильно изменился баланс товарооборота с различными странами-торговыми партнерами. В инфографике ниже отражены абсолютные и относительные изменения товарооборота с другими странами в сравнении со средним оборотом в последние 5 лет. Стоит иметь в виду, что в ряде случаев статистика может отражать увеличение товарного оборота в том числе и из-за роста цен на энергоносители, но в целом прослеживается очевидная тенденция: значительный рост товарооборота с азиатскими и ближневосточными странами и постепенное его снижение в разрезе европейских стран.

Детали

Товарооборот с Индией вырос в 4 раза, с Бразилией - в 3, а с Турцией - в 2 раза. Помимо этого значительно увеличивается объем операций с такими странами как Китай и Саудовская Аравия. 

Из этого можно сделать вывод, что данные тенденции будут продолжаться в ближайшее время, и российским предпринимателям придется постепенно переориентироваться на рынки латиноамериканского, азиатского и ближневосточного региона. В связи с этим мы ожидаем серьезный всплеск спроса на открытие торговых компаний в Индии, Китае, Турции, Бразилии, Уругвая, Марокко и других стран. 

Почему будет необходимо открывать торговые компании?

Новые регионы деятельности будут требовать более серьезного вовлечения в местные особенности бизнеса. Российскому дистрибьютору необходимо сконцентрировать на звене-посреднике получение и распределение платежей, заключение контрактов на поставку и перевозку, а также обеспечить хранение товаров. Организовать это исключительно через российскую компанию в текущих условиях становится невозможным из-за санкционных и валютных рисков, а также рисков блокирования платежей и остатков по счетам. Поэтому учреждение независимой и неаффилированной торговой компании в новом регионе выглядит оптимальным решением.

Какие проблемы решит торговая компания

Проблема №1. Невозможность заплатить в валюте прямому поставщику

Решение: иностранный торговый дом позволит наладить работу со своим обслуживающим банком, с его менеджером и позволит исключить риск блокировки платежей на срок до 90 дней. Руководство торгового дома всегда сможет оперативно предоставить документы в свой банк заранее.

Проблема №2. Потеря торгового кредита у поставщика

Решение: зарубежный торговый дом может быть включен в группу компаний дистрибьютора и все права на пользования торговым кредитом могут быть переданы на его имя безвозмездно в рамках внутренней корпоративной процедуры по отдельным рамочным соглашениям.

Проблема №3. “Зависшие” дебиторские и кредиторские задолженности

Решение: если российский дистрибьютор сохраняет незакрытый баланс операций с иностранным поставщиком, то он может передать права требования на новую иностранную компанию. Например, если российскому поставщику не может заплатить его контрагент из Турции 100 тысяч долларов за поставку товара, то российская организация может передать право требования в адрес вновь учрежденной турецкой торговой компании, что в свою очередь решит еще и вопрос финансирования турецкой компании после ее создания. Без контролируемой иностранной компании поставщик может столкнуться с рисками ликвидации должника, налоговых претензий в РФ и прочими непредвиденными обстоятельствами.

Проблема №4. Организация логистики

Решение: наличие контролируемой иностранной компании в регионе, откуда происходят поставки товаров или куда экспортируются российские товары, может позволить арендовать складские помещения в регионе, заключить прямые контракты на перевозку и страхование грузов и не зависеть от того фактора, что в какой-то момент иностранный контрагент может отказаться от работы с российскими организациями в целом.

Помимо рассмотренных четырех примеров выше существуют еще ряд проблем, с которыми могут столкнуться российские организации при планировании международного бизнеса в текущих условиях, и их решений, которые мы можем рассмотреть в частном порядке.

Что нужно делать?

Свяжитесь с нами по электронной почте↗, телефону↗, WhatsApp↗, или Telegram↗.

В рамках проекта наши специалисты:

  • выберут наиболее оптимальный порядок финансирования вашей зарубежной компании с учетом ваших индивидуальных особенностей;
  • разработают дорожную карту проекта;
  • проведут анализ банковских возможностей;
  • подготовят все необходимые документы;
  • окажут сопровождение на каждом этапе процедур структурирования финансовых потоков.

Нам доверяют лучшие в своей сфере. Будем рады если и вы доверите нам ваш проект.