Трасты и семейные фонды в ОАЭ

Санкционные ограничения в отношении российских учредителей и бенефициаров лихтенштейнских, голландских, кипрских фондов и трастов вынудили искать альтернативные решения в других юрисдикциях. Одним из вариантов решения стали Эмираты с его новым законодательством в отношении частных семейных фондов и трастов. Рассмотрим в нашей статье этот вопрос подробнее.

Где можно открыть траст в ОАЭ

Во фри-зоне Abu Dhabi Global Markets (ADGM) трасты являются структурами общего права, основанными на трастовом законодательстве Великобритании. В то же время фри-зона DIFC в 2018 году приняла свой собственный Закон о трастах (DIFC Trust Law 2018), заменивший Закон о трастах 2005 года.

Чтобы лучше соответствовать мировым стандартам, в 2020 году в ОАЭ был принят единый Закон о трастах ОАЭ (Federal Decree Law no. 19 of 2020 Concerning Trust; Trust Law), который ввел англо-американский трастовый механизм в гражданское правовое поле ОАЭ. Этот новый закон еще больше поддерживает развитие оншорного сектора управления богатством и дает дополнительную уверенность тем, кто инвестирует в регион, в том, что при наличии подобных структур их активы будут юридически защищены.

В ОАЭ на данный момент не существует реестра трастов и их бенефициаров, что выгодно отличает юрисдикцию от стран ЕС. Траст в ОАЭ не имеет статуса юридического лица, управлять активами траста должен лицензированный доверительный управляющий (трасти), который и будет, соответственно, держателем всех активов учредителя траста. 

Частный семейный фонд в ОАЭ

Семейный фонд в Дубае создается на основании решения учредителя и устава фонда, которые регулируют деятельность, активы и цели фонда. Частный фонд в ОАЭ создается как зарегистрированное юридическое лицо и обладает собственной правосубъектностью, однако ему также присущи черты траста, поскольку он позволяет разделить юридические и бенефициарные интересы. У него нет акционеров. Фонд позволяет учредителю продолжать осуществлять контроль над фондом при соблюдении определенных условий.

В уставе эмиратского фонда прописываются существенные условия функционирования фонда и то, как им должен управлять доверительный собственник в лице совета фонда. Он также устанавливает права и интересы бенефициаров.

Учредитель может предоставить документ с изложением своих пожеланий относительно управления и распоряжения активами фонда (это не является юридически обязательным, но учитывается советом при принятии решений).

В настоящее время открыть частный семейный фонд в ОАЭ можно в следующий фри-зонах: ADGM / DIFC / RAK ICC.

Что нужно cделать?

Свяжитесь с нами по электронной почте↗, телефону↗, WhatsApp↗, или Telegram↗.

В рамках проекта наши специалисты:

  • выберут наиболее оптимальный порядок учреждения вашего зарубежного фонда или траста с учетом ваших индивидуальных особенностей;
  • разработают дорожную карту проекта;
  • проведут анализ банковских возможностей;
  • подготовят все необходимые документы;
  • окажут сопровождение на каждом этапе процедур структурирования финансовых потоков.

Нам доверяют лучшие в своей сфере. Будем рады если и вы доверите нам ваш проект.