Как открыть компанию в Уругвае

Недавно мы реализовали проект для клиента-крупного российского дистрибьютора мясной продукции из стран Латинской Америки (Бразилия, Парагвай и Уругвай), который хотел открыть компанию в регионе, чтобы упростить документооборот и контроль поставок. Оптимальным решением был Уругвай по ряду причин, в том числе и в связи с налоговыми преференциями. Клиент опасался, что регистрация компании в Уругвае может быть сложным и непредсказуемым решением, и склонялся к более привычным регионам - Сербия, ОАЭ, Гонконг. Но мы провели экспертизу проекта и убедили клиента, что Уругвай не является рискованной юрисдикцией. 

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикций, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос. 

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Уругвае. 

Детали

Для регистрации уругвайской компании с ограниченной ответственностью (Sociedad de Responsabilidad Limitada, SRL) необходимо 2 акционера и 1 директор, которые могут быть резидентами любых стран. Директор компании сможет впоследствии обратиться за получение ВНЖ, который может конвертировать в ПМЖ уже через 3 года.

Основные шаги при открытии бизнеса в Уругвае

Шаг 1: Составление и подписание учредительного договора

В качестве первого шага для создания ООО в Уругвае все акционеры должны составить и подписать учредительный договор (el contrato de constitución).

Шаг 2: Регистрация SRL в Национальном торговом реестре

После того, как учредительный договор будет подписан всеми учредителями, на регистрацию SRL в Национальном торговом реестре (el Registro Nacional de Comercio) отводится 30-дневный срок.

Шаг 3: Опубликовать устав в государственном вестнике

Краткое изложение устава должно быть опубликовано в государственном вестнике (el Boletín Oficial). В публикации также должны быть указаны название компании, ее учредители, капитал, вид деятельности и адрес.

Шаг 4: Регистрация ООО в местных органах власти

Не менее чем за десять дней до начала деятельности компания должна быть зарегистрирована в основных регулирующих органах, таких как Главное налоговое управление (DGI) и Министерство труда и социального обеспечения (MTTS).

Шаг 5: Проинформировать Центральный банк о процентной доле владения акционерами

Центральный банк Уругвая должен быть проинформирован о процентных долях каждого участника при регистрации не позднее 30 дней после внесения изменений в состав участников.

Шаг 6: Открытие банковского счета в Уругвае

Обычно эта процедура требует личного присутствия директора, но мы можем предложить корпоративную процедуру удаленного открытия и управления банковским счетом в Уругвае.

Основные моменты о налогообложении

Уругвай - страна с территориальным принципом налогообложения, это означает, что доход, полученный вне ее территории, не облагается местным налогом на прибыль организаций, ставка которого составляет 25%. При этом полученные дивиденды от дочерних компаний не облагаются налогом, как и прирост капитала.

В стране установлена крайне низкая ставка налога при выплате дивидендов иностранным акционерам - всего 7%, что делает использование уругвайской фирмы для оптимизации налогообложения дивидендов выгодным для российских инвесторов даже при условии, что между РФ и Уругваем нет соглашения об избежании двойного налогообложения.

Что нужно делать?

Свяжитесь с нами по электронной почте↗, телефону↗, WhatsApp↗, или Telegram↗.

В рамках проекта наши специалисты:

  • выберут наиболее оптимальный порядок финансирования вашей зарубежной компании с учетом ваших индивидуальных особенностей;
  • разработают дорожную карту проекта;
  • проведут анализ банковских возможностей;
  • подготовят все необходимые документы;
  • окажут сопровождение на каждом этапе процедур структурирования финансовых потоков.

Нам доверяют лучшие в своей сфере. Будем рады если и вы доверите нам ваш проект.