Как открыть бизнес во Вьетнаме

Почему это важно

В последние месяцы из-за возросшего санкционного давления на предпринимателей из России стало непросто открывать и обслуживать компании и банковские счета в популярных прежде юрисдикциях, особенно в Европе. Поэтому спрос на регистрацию компаний в менее популярных ранее направлениях значительно вырос.

В этом цикле статей мы рассмотрим ряд юрисдикций, которые могут заинтересовать российских клиентов для открытия и релокации бизнеса. Мы поделимся актуальной практикой и нашим опытом работы с этими странами. В этой статье мы рассматриваем Вьетнам.

За 12 лет работы нам уже доверились

Детали

Как и в большинстве стран мира во Вьетнаме самая популярная форма для ведения бизнеса – это ООО. Для регистрации компании достаточно 1 акционера и директора (обязательно – местного резидента). Однако, если акционером будет иностранец, то необходимо разрешение на иностранные инвестиции от Министерства планирования и инвестиций Вьетнама.

Требований к уставному капиталу нет, но практика такова, что для открытия счета в банке для компании с иностранными инвестициями потребуют уставный капитал в размере от 25 до 40 тысяч долларов США.

Этапы регистрации компании во Вьетнаме

  1. Получение свидетельства об одобрении иностранных инвестиций (Investment Registration Certificate)
  2. Получение свидетельства о регистрации компании (Enterprise Registration Certificate) и присвоение налогового номера (Business Code)
  3. Регистрация корпоративной печати
  4. Открытие банковского счета и внесение заявленного уставного капитала в течение 90 дней со дня регистрации компании

На что надо обратить внимание

Законодательство Вьетнама предусматривает, что в составе директоров компании должен быть минимум 1 резидент. Если это условие не выполняется, то необходимо назначить законного представителя-резидента.

Размер уставного капитала зависит от ряда факторов: род деятельности, место регистрации, наличие и размер аренды за офис. Считается, что внесенный уставный капитал должен полностью покрывать расходы компании за первый год работы.

Налог на прибыль во Вьетнаме - 20%. НДС - 10%, однако, во Вьетнаме существует специальный налог с продаж на определенные товары и услуги, размер которого варьируется от 5% до 150%. При этом во Вьетнаме отсутствует налогообложение выплачиваемых дивидендов иностранным инвесторам-организациям. Если же акционер – физическое лицо-нерезидент, то налог составит 5%.

Наши рекомендации

Если вы решили открыть бизнес и компанию во Вьетнаме, то мы рекомендуем сначала проконсультироваться по вопросам ограничений для иностранцев, местному налогообложению и разработать дорожную карту для регистрационных мероприятий.

Мы настоятельно не рекомендуем открывать компанию без предварительного юридического совета, так как это может повлечь непредвиденные налоговые и административные последствия при учреждении, обслуживании и ликвидации компании.

Если вы хотите зарегистрировать компанию во Вьетнаме, свяжитесь с нами по электронной почте, телефону, WhatsApp, или Telegram. Наши специалисты расскажут о порядке создания бизнеса и налогообложении юридических лиц во Вьетнаме, подготовят все необходимые документы, сопроводят процедуру регистрации и окажут последующее сопровождение вашего бизнеса во Вьетнаме.